您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

退休问题

人: 陈雪松
来信时间: 2019/7/3 11:23:52
来信内容: 尊敬的书记:我爱人出生于1968年11月,到2018年11月50周岁,原本可以退休,可是来安县社保局工资股以招工登记表有改动痕迹为理由不予办理退休手续,我们最近10个月前后去交涉二十多次(因为目前住在外地),分管任姓副局长和工资股余姓主任要求我们提供招工登记以前的能证明自己年龄的资料,首先公安机关的户口本和身份证不能证明?我们提供的82年团员证不能证明?83年初中学籍表不能证明?81年档案局的人口普查登记表不能证明?就连他们自己核发的4050登记表也不能证明?我们实在提供不了50年前的出生证明。我们实在不明白,这些都不能证明,那你们这些坐在办公室里享受着双休的公务员为什么让我们左一次右一次的提供材料?你们这是为普通老百姓办实事吗?我们下岗职工的养老保险都是自己交的,现在拿不到退休金,还要多交,这样的问题,你们不去核查,就在办公室等着这些辛苦的普通百姓送资料后,开会研究后说不能办理吗?你们这样做下去不怕老百姓心寒吗?书记大人,请关注类似此些事情,万分感谢!
回复单位: 县人力资源和社会保障局
回复时间: 2019/7/5 17:22:07
回复内容:

陈雪松您好:

根据《关于印发<安徽省参加企业基本养老保险人员退休审批管理规定>的通知》(劳社〔200845号)文件规定,“出生日期审查:参保人员出生日期认定实行居民身份证与参保人员档案相结合办法,本人身份证与档案记载出生日期不一致的,以本人档案最先记载的出生日期为准。”

经调查,你爱人于2018927日来我局申请退休,经查其人事档案出生年月为197011月(改为196811月)。我局工作人员及时告知本人年龄未到不能办理退休。后你爱人提供入团志愿书等相关材料,要求认定档案年龄为196811月。因其提供的入团志愿书为现在填写,不能作为原始档案资料,我局工作人员多次当面告知并做政策解释工作,但你爱人不理解坚持己见。

感谢您的关注和监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵的意见和建议,谢谢!

 

来安县人力资源和社会保障局

2019年75日      


办理状态: 2019/7/4 7:59:07 管理员已将此信件转办到县人力资源和社会保障局
2019/7/5 17:22:07 县人力资源和社会保障局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。
日本熟妇色在线视频 日本在线加勒比一本道 日本毛片免费韩国 日本视频高清免费观看